1. HOME
  2. ご利用案内
  3. 夜行高速乗合バス
  4. やまと号

ご利用案内

夜行高速乗合バス

やまと号

「やまと号」で到着後、ホテルのお部屋で旅の疲れを癒しませんか

新宿←→天理・奈良/新宿←→天理・八木・大和高田・五條(全席禁煙)

走行距離(実車)
 奈良行 477㌔  新宿行 476㌔
 五條行 510㌔  新宿行 509㌔
所要時間
 奈良行7時間35分 新宿行7時間48分
 五條行9時間05分 新宿行9時間05分
運転者
 奈良行・五條行共に2名乗務
任意保険の加入内容
 対人無制限
車内設備(3列独立シート・トイレ・ひざ掛け・スリッパ)

お問い合わせ・ご予約は……

【9:00~19:00】
関東バス座席センター TEL. 03-3386-5489(ゴヨヤク)
   ※ 番号はおかけ間違いのないようお願いいたします。

奈良でのお問い合わせ・ご予約は
奈良交通バス予約センター TEL:0742-22-5110
奈良交通との共同運行
※ネットでも空席照会・予約・決済ができます!

予定時刻表
新宿←→天理・奈良(下り)
停留所名 本便 増便
新宿・京王プラザホテル(都庁側玄関前) 23:00 23:00
バスタ新宿4F(新宿南口) 23:15 -
新宿駅西口26番のりば - 23:15
大和高原山添 5:42 5:42
大和高原都祁 5:55 5:55
天理駅 6:15 6:15
JR奈良駅 6:32 6:32
近鉄奈良駅 6:35 6:35
新宿←→天理・奈良(上り)
停留所名 本便 増便
JR奈良駅 22:27 22:27
近鉄奈良駅 22:40 22:40
天理駅 23:00 23:00
大和高原都祁 23:20 23:20
大和高原山添 23:33 23:33
新宿駅西口 - 6:10
バスタ新宿4F(新宿南口) 6:10 -
新宿・京王プラザホテル(都庁側玄関前) 6:15 6:15
新宿←→天理・八木・大和高田・五條(下り)
停留所名 本便 増便
新宿・京王プラザホテル(都庁側玄関前) 23:00 23:00
バスタ新宿4F(新宿南口) 23:15 -
新宿駅西口26番のりば - 23:15
大和高原山添 5:42 5:42
大和高原都祁 5:55 5:55
天理駅 6:15 6:15
JR奈良駅 6:32 6:32
近鉄奈良駅 6:35 6:35
桜井駅北口 6:40 6:40
八木駅 7:00 7:00
近鉄高田駅 7:20 7:20
高田市駅 7:28 7:28
忍海バスセンター 7:37 7:37
近鉄御所駅 7:41 7:41
住川 7:58 7:58
五條バスセンター 8:05 8:05
新宿←→天理・八木・大和高田・五條(上り)
停留所名 本便 増便
五條バスセンター 21:10 21:10
住川 21:17 21:17
近鉄御所駅 21:34 21:34
忍海バスセンター 21:38 21:38
高田市駅 21:44 21:44
近鉄高田駅 21:55 21:55
八木駅 22:15 22:15
桜井駅北口 22:35 22:35
JR奈良駅 22:27 22:27
近鉄奈良駅 22:40 22:40
天理駅 23:00 23:00
大和高原都祁 23:20 23:20
大和高原山添 23:33 23:33
新宿駅西口 - 6:10
バスタ新宿4F(新宿南口) 6:10 -
新宿・京王プラザホテル(都庁側玄関前) 6:15 6:15

※繁忙期の「増便」については、これまでどおり新宿駅西口からの乗降となります。
※「バスタ新宿(新宿南口)」と既存の「新宿高速バスターミナル」の間は、徒歩で約10分程度かかります。
※ご利用にあたりましては、事前に乗降場所をご確認ください。

運賃表

この路線はご乗車になる日にちにより運賃額が異なります。
・S区分 ゴールデンウィーク・お盆・年末年始など
・A区分 主に金曜日・祝日の前日など
・B区分・C区分 主に土曜日・休日など
・D区分 主に月曜日~木曜日など(S区分該当日や祝日を除く)
※日にちごとの区分については当ホームページでご確認いただくか、関東バス座席センター03-3386-5489(ゴヨヤク)にお問い合わせください(受付時間 9:00~19:00)。

※番号はおかけ間違いのないようお願いいたします。

大人運賃
新宿・京王プラザホテル S 区分 A 区分 B 区分 C 区分 D 区分
バスタ新宿4F(新宿南口)
新宿駅西口26番のりば
大和高原山添 9,500円 9,000円 8,400円 7,700円 5,980円
大和高原都祁
天理駅
JR奈良駅
近鉄奈良駅
桜井駅北口
八木駅
近鉄高田駅
高田市駅
忍海バスセンター
近鉄御所駅
住川
五條バスセンター
子供運賃
新宿・京王プラザホテル S 区分 A 区分 B 区分 C 区分 D 区分
バスタ新宿4F(新宿南口)
新宿駅西口26番のりば
大和高原山添 4,750円 4,500円 4,200円 3,850円 2,990円
大和高原都祁
天理駅
JR奈良駅
近鉄奈良駅
桜井駅北口
八木駅
近鉄高田駅
高田市駅
忍海バスセンター
近鉄御所駅
住川
五條バスセンター

1.上記金額は片道運賃です。
2.運賃カレンダーと運賃をご確認のうえ、ご予約ください。

やまと号運賃および運賃カレンダー
東京エリア停留所
  • 新宿高速バスターミナル(新宿駅西口50番) , 新宿駅西口27番
奈良エリア停留所
  • 近鉄奈良駅
  • JR奈良駅
  • 近鉄高田駅
  • 天理駅
  • 八木駅(南口)

ページトップへ