1. HOME
  2. ご利用案内
  3. 夜行高速乗合バス
  4. ほの国号

ご利用案内

夜行高速乗合バス

ほの国号

伊良湖岬へは「ほの国号」で!車内にて乗継割引券配布中

豊橋・鳥羽割引きっぷ 鳥羽、伊勢へは、ほの国号とこのきっぷ!!(豊鉄バス株式会社)

ほの国(豊橋観光コンベンション協会)

豊川市観光協会

練馬・中野・新宿←→豊川・豊橋・三河田原(全席禁煙)

走行距離(実車)
 三河田原行 313㌔
 新 宿 行 314㌔
所要時間・途中休憩場所 
 三河田原行 7時間15分
 ※途中足柄SA・浜松SAにて休憩
 新宿行7時間50分
 ※途中掛川PA・足柄SAにて休憩
 上記途中休憩地は通行止め又は渋滞や悪天候により遅延が生じた場合、 又はその他の事由で別の休憩地に変更させていただく場合がございます。
運転者
 1名乗務
 ※あらかじめ大幅な遅延や悪天候が予想される場合(異常気象時等)は 運転士2名にて運行する場合がございます。
任意保険の加入内容
 対人無制限

車内設備(4列シート・トイレ・ひざ掛け・スリッパ)

お問い合わせ・ご予約は……

【9:00~19:00】
関東バス座席センター TEL. 03-3386-5489(ゴヨヤク)
   ※ 番号はおかけ間違いのないようお願いいたします。

豊橋でのお問い合わせ・ご予約は
高速バス専用ダイヤル TEL:0532-44-8412
豊鉄バスとの共同運行
※ネットでも空席照会・予約・決済ができます!

予定時刻表
練馬・中野・新宿→豊川・豊橋・三河田原(下り)
停留所名 本便 増便
練馬駅北口 23:05 23:05
中野駅 23:25 23:25
バスタ新宿4F(新宿南口) 23:55 -
新宿駅西口27番のりば - 23:55
本野原 5:02 5:02
豊川駅前 5:09 5:09
豊川市役所前 5:14 5:14
心道教前 5:16 5:16
豊橋駅前 5:40 5:40
藤沢町 5:55 5:55
植田車庫前 6:05 6:05
田原駅前(三河田原) 6:20 6:20
豊川・豊橋・三河田原→練馬・中野・新宿・渋谷(上り)
停留所名 本便 増便
田原駅前(三河田原) 22:35 22:35
植田車庫前 22:53 22:53
藤沢町 23:02 23:02
豊橋駅前 23:25 23:25
心道教前 23:44 23:44
豊川市役所前 23:46 23:46
豊川駅前 23:52 23:52
本野原 23:59 23:59
渋谷マークシティ 5:30 5:30
新宿駅西口27番のりば - 5:50
バスタ新宿4F(新宿南口) 5:50 -
中野駅 6:10 6:10
練馬駅北口 6:25 6:25

【ダイヤ改正について】
※平成28年4月4日(月)より田原駅前行きのみダイヤ改正を行いますのでご確認ください。
【のりばについて】
※繁忙期の「増便」については、これまでどおり「新宿駅西口27番のりば」からの乗降となります。
※「バスタ新宿(新宿南口)」と既存の「新宿駅西口27番のりば」の間は、徒歩で約10分程度かかります。
※ご利用にあたりましては、事前に乗降場所をご確認ください。

運賃表
練馬・中野・新宿より (新宿方面のみ渋谷あり) 片道 往復 回数券(4枚綴り)
大人 小児 大人 小児 大人 小児
本野原 4,400円 2,200円 7,800円 3,900円 15,600円 7,800円
豊川駅前
豊川市役所前
心道教前
豊橋駅前 4,600円 2,300円 8,200円 4,100円 16,400円 8,200円
藤沢町(旧ホテル日航豊橋)
植田車庫前
田原駅前
(三河田原)
4,900円 2,450円 8,800円 4,400円 17,600円 8,800円
東京エリア停留所
  • 新宿高速バスターミナル(新宿駅西口50番) , 新宿駅西口27番
  • 中野駅
  • 練馬駅北口
豊橋エリア停留所
  • 豊川駅前
  • 豊橋駅前2番のりば(1F)
  • 田原駅前

ページトップへ